Неделя противопожарной безопасности в саду

8.02.21 в группе "Колокольчик" прошло спортивно-игровое развлечение, на котором дети познакомились с трудом пожарных и приняли участие в игровой ситуации "Кошкин дом", где сами спасали героев сказки.

Закрепили знания о правилах пожарной безопасности и средствах пожаротушения, вспомнили с детьми номер телефона "Единой службы спасения" и в каких ситуациях необходимо им пользоваться.

Закрепили полученные знания решая задачи в игровой ситуации "Спички детям не игрушка"

Во время игры-инсценировки, подготовленной и проведенной с детьми воспитателями средней група "Дюймовочка" Примаченко Мариной Васильевной и Синицыной Екатериной Игоревной, дети вспомнили правила противопожарной безопасности, узнали о страшных бедах, которые несет пожар, о поведении малышей в случае, если в доме что-то загорелось.

Воспитанники разновозрастной группы "Белоснежка" под руководством педагога дополнительного образования Савиной Ольги Геннадьевны вспомнили правила поведения со спичками. Дети изготовили макет-напоминалку "Спички - детям не игрушка!"

Сегодня 11.02.было в средней группе Радуга воспитатели Ус Светлана Алексеевна и Бывшева Ирина Андреевна провели занятие на тему: "Спички детям не игрушка". На занятии закрепили знание детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар. Познакомились с номером пожарной службы 01. Просмотрели мультфильм "Азбука безопасности", и побеседовали о том, что огонь может приносить человеку не только пользу, но и вред.

В подготовительной к школе группе "Неваляшки" под руководством инструктора по физической культуре при участии воспитателей Пруцевой Ирины Игоревны и Чувардиной Юлии Алексеевны прошло спортивное развлечение, приуроченное к неделе противопожарной безопасности. Дети попробовали себя в роли пожарных и пострадавших от пожара. Педагоги, в ходе мероприятия, в игровой форме формировали элементарные умения и навыки поведения у детей при возникновении пожара, расширяли представления обучающихся о профессии пожарного.

Игровая обучающая ситуация Лисичка и спички" по противопожарной безопасности была подготовлена и организована во 2 младшей группе "Ручеек" воспитателями Юхновец Оксаной Михайловной и Жигулиной Оксаной Михайловной. Дети узнали о той беде, которую принес Лисичке пожар, который она сама же и устроила и научили ее как правильно вести себя со спичками и что делать, если случился пожар.

В старшей группе "Непоседы" воспитателем Латыниной Еленой Николаевной было подготовлено и проведено НОД «Знает каждый гражданин этот номер 01». Дети отправились в сказку, где вспомнили правила пожарной безопасности вместе с Михаилом Потаповичем, научили Бабу Ягу правильно вести себя во время пожара и помогли ей затушить её избушку. Учились правильно набирать номер и называть свой адрес при вызове пожарных.

Во второй младшей группе "Лучики" воспитатель Афонина Наталия Анатольевна подготовила и провела театрализованную игру " Пожар в лесу" в ходе которой дети превратились в лесных животных - спасателей и совершили много добрых дел.

Королёва Алла Алексеевна, воспитатель первой младшей группы "Капельки" подготовила и провела с детьми комбинированное занятие с использованием нетрадиционных форм рисования по теме: «Берегите дом от пожаров». Дети с удовольствием рассматривали альбом по ППБ «01», играли в пожарников, читали отрывок из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом», а потом дети рисовали ладошками пламя огня.