Спасем снежного барса

Состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке Всемирный форум по сохранению снежного барса положил начало новому празднику – Международному дню снежного барса (International Snow Leopard Day), отмечаемому с той поры ежегодно 23 октября.

Снежный барс известен иначе как ирбис. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии.

Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем. Кроме того, расширение пастбищ и расширение зоны выпаса скота в странах Центральной Азии в зоны высокогорных районов приводит к тому, что естественная среда обитания снежного барса сужается.
Празднование относительно нового Международного дня проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвящённые жизни снежного барса. Активисты организуют акции в социальных сетях, преследующие цель расширить знания пользователей Интернета о снежном леопарде, как иногда называют ирбиса, затронуть тему важности сохранения уникальных видов животных планеты.

Кстати, представители Российской науки, Министерства Природы, экологи уже несколько лет занимаются вопросом сохранения популяции снежного барса и других редких видов животных, обитающих на территории России. Их усилиями ещё до принятия Бишкекской декларации проводились акции в защиту исчезающих видов животных. Если говорить о семействе кошачьих, то в 2012 году была принята программа "Дикие кошки Южной Сибири", нацеленная на сохранение таких животных, как манул, рысь, снежный барс. На Алтае проводится свой День снежного барса, в рамках которого среди школьников проходят экологические конкурсы, конкурсы рисунков и поделок, флешмобы на темы «Снежный барс – легенда гор», «Спасём ирбиса!».

Многие общественные деятели, а также деятели культуры и искусства выступают в поддержку усилий мирового сообщества на поприще защиты животного мира.

Как всегда педагоги и воспитанники нашего детского сада не остались в стороне. Три группы приняли участие в акции "Спасем снежного барса!":
  • старшая группа "А" компенсирующей направленности "Незабудки", воспитатели: Кордапольцева Елена Владимировна, Терехова Ольга Николаевна, учитель-логопед Бахтина Анна Юрьевна;
  • подготовительная к школе группа "А" компенсирующей направленности, воспитатели: Кирсанова Елене Алексеевна, Орлова Елена Николаевна, учитель-логопед Осипова Екатерина Александровна;
  • подготовительная к школе группа "В" "Неваляшки", воспитатели: Чувардина Юлия Алексеевна, Пруцева Ирина Игоревна.
       В подготовительной к школе группе "Неваляшки" дети с педагогами беседовали о снежном барсе, его месте в живой природе и на страницах Красной книги. Великолепные фото это удивительного зверя и его котят не оставили равнодушными ни одного человека.Именно поэтому дети группы "Неваляшки" решили сделать свою Красную книгу. Только в ней будут не фотографии, а рисунки детей. Это планы на будущее, а сегодня все ребята превратились в снежных барсиков и пошли покорять импровизированные горы, равнины и леса в рамках спортивного мероприятия "Снежные барсы". Закончился сегодняшний праздник для детей замечательными стихами про полюбившегося зверя и призывом сохранить его на планете Земля!

В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности "Звездочки" целую неделю шла подготовка к этому празднику. Дети знакомились с жизнью и средой обитания барса, рассматривали альбомы, рисовали эту замечательную кошку, учили о ней стихи. Много интересного узнали дети о барсе: в отличие от больших кошек, барс умеет мурлыкать, но не умеет рычать; догоняя свою добычу, он может совершить прыжок до 6 метров в длину; ирбис никогда не нападает на человека. 23 октября финалом интересной и кропотливой работы по знакомству со снежным барсом стала акция "Исчезнувших не вернуть, но можно сохранить оставшихся!"   в которой приняли участие дети и педагоги группы .

В старшей группе комбинированной направленности "Незабудки"  в рамках реализации социально – образовательного проекта «Добро маленьких сердец» дети организовали акцию сегодняшнего дня "Давайте поможем его защитить!"и обратились с манифестом ко всем людям в защиту большой, но очень уязвимой кошки, которая находится на грани исчезновения - снежного барса или ирбиса.