Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды МБДОУ «Детский сад № 90 комбинированного вида» соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей.

Детский сад открылся 1 июня 2012 года, здание кирпичное, двухэтажное, общей площадью – 3107 кв.м. ДОУ имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление.

Территория детского сада занимает 11411,42 кв. м. Территория дошкольного учреждения ограждена забором, озеленена, разбиты цветники, клумбы. На территории детского сада находятся 14 прогулочных площадок с современным покрытием МАСТЕРФАЙБЕР, имеется разнообразное игровое оборудование, малые формы, теневые навесы. Также на территории ДОУ есть две спортивных площадки с необходимым спортивным оборудованием, отвечающим современным требованиям.

В детском саду функционируют 14 групп. Общее количество детей, посещающих ДОУ - 380 человек.

При создании предметно-развивающей среды ДОУ учитываются возрастные, и индивидуальные особенности детей дошкольного возраста.

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей для их роста и развития.

В дошкольном учреждении имеются:

• групповое помещение – 14
    • кабинет заведующего – 1
    • методический кабинет – 1
    • кабинет заместителя по АХР – 1
    • кабинет делопроизводства – 1
    • кабинет кастелянши – 1
    • кабинет кладовщика – 1
    • кабинет учителя-логопеда – 2
    • кабинет педагога-психолога – 1
    • кабинет музыкальных руководителей – 1
    • кабинет педагога дополнительного образования – 1
    • кабинет математики - 1
    • музыкальный зал – 1
    • физкультурный зал – 1
    • изостудия – 1
    • пищеблок – 1
    • прачечная – 1
    • медицинский блок: медицинский кабинет – 1; изолятор – 2; процедурный кабинет – 1

Детский сад оснащен современной оргтехникой:

• Компьютер (моноблок) – 4 (методический кабинет, кабинет делопроизводства, кабинет заместителя по АХР, медицинский кабинет);
    • Компьютер – 1 (кабинет делопроизводства);
    • Ноутбук – 7 (кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет делопроизводства, музыкальный кабинет, медицинский кабинет, физкультурный зал, кабинет логопедов);
    • Профессиональный принтер-сканер-копир – 4 (методический кабинет, кабинет делопроизводства, кабинет заместителя по АХР, медицинский кабинет);
    • Принтер – 2 (кабинет заведующей, музыкальный кабинет);
    • Модем – 1 (кабинет заведующей);
    • Wi-fi роутер – 1 (кабинет заведующей);
    • Факс – 1 (методический кабинет);
    • Телевизор – 1 (кабинет заведующей);
    • Музыкальный центр – 2 (музыкальный зал, спортивный зал);
    • Проектор мультимедийный – 2 (музыкальный зал, методический кабинет).
    Состояние материальной и технической базы дошкольного учреждения позволяет реализовать программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста, обеспечивать организацию жизни в детском саду.

Цель работы коллектива создать благоприятную предметно-развивающую среду, позволяющую оказывать воспитанникам и их родителям максимальное количество образовательных услуг, а также обеспечить уют и эмоциональный комфорт для каждого ребенка.