Консультация делопроизводителя

О выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20%размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50% и на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70% размера указанной родительской платы.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей) внесших родительскую плату за содержание ребенка (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой) в соответствующем образовательном учреждении. При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье, в том числе усыновленные, в возрасте до 18 лет. Компенсация выплачивается ежемесячно в размере, исчисленном из фактически начисленной родительской платы, с учетом дней посещения ребенком детского сада путем перечисления на счета, открытые получателями компенсации в кредитных учреждениях области.

Для получения компенсации платы за детский сад необходимо предоставить следующие документы:

1. Копию паспорта родителя, на которого оформляется компенсация.
    2. Копию свидетельства о рождении ребенка, на которого назначается компенсация.
    3. Копии свидетельств о рождении на всех предыдущих детей (до 18 лет).
    4. Номер лицевого счета банковской карты родителя, на которого оформляется компенсация.
    5. Заявление (предоставляется детским садом).

Для перечисления компенсации необходимо ежемесячно приносить в детский сад копию квитанции об оплате.

Родители (законные представители) обязаны извещать образовательное учреждение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации (смена места жительства, ДОУ, лишение родительских прав, изменение фамилии, банковского счета, паспортных данных, количества несовершеннолетних детей в семье) не позднее 1 месяца с момента наступления этих обстоятельств, с представлением документов, подтверждающих изменения.

Компенсация выплачивается с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации со всеми необходимыми документами.